投诉行业 | 格力 | 投诉品牌 | 格力空调 |
投诉地区 | 河南省 -- 洛阳市 | 投诉人 | 吕先生 |
投诉诉求 | 若无法解决制冷问题就给于换新机 |
投诉详情:
我于2018年6月在京东上购买格力1.5匹空调一台 装机后出现不制冷 售后人员说没安装好氟利昂漏了充一下都好了 充过后效果还可以 挺凉的 2019年6月初到了使用季节又发现不制冷了 售后来看后说又没氟利昂了 然后又加了氟 整个6月效果都不好 7月份房间没住人 到7月29开始使用 从中午12点到下午4点开了四个小时房间温度一直在三十一二度左右 我都又联系售后 他们7点派人过来是房间温度还是那样 也没找出原因说向上反应 第二天有派人过来 又是测温度又是量压力 也没找出原因 又说向上反映 然后就开始扯皮 说让我用遮阳网遮一下试试(因为我们家有两间大小朝向环境一样的房间 并且都是装的1.5的空调 把两台空调都开到22度一个房间温度26度 这个32度 咋会不是空调的问题呢)我天天打400他们回复还是老样子 没有一点实质性进展 无奈一下求助贵网 请求帮助解决一下
厂家回复: 经我司技术人员核实确认,用户使用环境是一层平房房间朝南,窗户是1.5M*1.3M,一般玻璃窗且没安装窗帘,房间长度4.8M,宽度4M高度3.5M,外机朝南日照下安装,内机安装高度2.6米,内外机落差0.5米,室外机环境温度38度,室内温度36度,启动电压230V,开机20分钟后电压230,运行电压233V,内机风档3档,整机电流4.6A,内环温度32度,外环温度36度,出风口温度13度,回风口温度32度,温差19度,开机50分钟后,运行电压234V,内机风档3档,整机电流4.6,内环温度30度,外环温度36度,出风口温度13度,回风口温度31度,温差18度,空调为KFR-35GDbD3型号,经多次确认空调运行数据正常,用户投诉表示两个同样房间效果不一样,并未实地对比,只是用户描述而已,已安排给用户解释,建议搭个遮阳网再安装个窗帘改善一下使用环境试试,用户不认可,我司已安排后续再解释。
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!